Запущена система мониторинга мер господдержки

Она охватывает 9 государственных и отраслевых программ
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане создается межведомственная рабочая группа с участием заинтересованных государственных органов и организаций по анализу социально-экономического эффекта госрасходов. Об этом на заседании правительства заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Будет принята Дорожная карта. В ней будет предусмотрено расширение инструментов оценки бюджетных расходов, введение механизма обзора расходов и определение приоритетов распределения средств. В настоящее время уже запущена система мониторинга выделяемых мер господдержки, охватывающая 80 мер и 9 государственных и отраслевых программ. Система позволяет определить финансово-экономическую эффективность субъекта до и после получения меры господдержки, провести сравнение расходов с доходами в виде налоговых поступлений, а также анализ создания рабочих мест и повышения фонда оплаты труда. Результаты работы по созданию указанной системы будут учтены при подготовке новой методики», - рассказал министр.

Он добавил, что для наведения порядка в таможенной сфере принимаются оперативные и системные меры, включая цифровизацию таможенного администрирования. «В части оперативных мер осуществлена централизация таможенных функций по контролю и выпуску деклараций. Завершаются проверки в отношении 9 уполномоченных экономических операторов и других крупных импортеров. Проводится работа по совершенствованию системы электронной очереди на границе. Законодательно будут усилены квалификационные требования к уполномоченным экономическим операторам», -сказал он.

В рамках системных мер ведется работа по совершенствованию информсистем АСТАНА-1 и Е-окно. В систему управления рисками внедряется субъект-ориентированный подход и интеллектуальный анализ данных. Проводится дальнейшее развитие системы прослеживаемости товаров на основе электронных  счетов-фактур. Это  позволит проводить налоговый контроль по всей цепочке реализации от импорта до конечного потребителя.

«Кроме того, принимается комплекс мер по снижению расхождений таможенной статистики с КНР, а также модернизации таможенной инфраструктуры. В целом в текущем году за счет усиления таможенного администрирования планируется дополнительно обеспечить поступление в республиканский бюджет порядка 150 млрд тенге», - сказал глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤