Казахстан и Узбекистан подписали Дорожную карту по сотрудничеству в сельском хозяйстве

Кроме того, представители деловых кругов двух стран подписали коммерческие документы на $661 млн

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и провел переговоры с премьер-министром этой страны Абдуллой Ариповым. Во время встречи с Шавкатом Мирзиеевым Алихан Смаилов подчеркнул, что взаимодействие Казахстана с Узбекистаном является ярким примером стратегического партнерства и союзничества, основанного на доверии и взаимопонимании, сообщает пресс-служба главы казахстанского правительства.

«Ваш государственный визит в Казахстан в декабре прошлого года придал большой импульс развитию широкоформатного сотрудничества Казахстана и Узбекистана. Правительства двух стран плотно работают над практической реализацией достигнутых договоренностей между Вами и Президентом РК Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым. Особое внимание уделяется созданию прочной и устойчивой экономической платформы наших союзнических отношений», - сказал Алихан Смаилов.

Он отметил высокую динамику развития двустороннего сотрудничества. Узбекистан является основным торговым партнером Казахстана в Центральной Азии. По итогам 2021 года объем двусторонней торговли вырос на 33% и составил 4,3 млрд долларов. В ближайшие годы планируется увеличить данный показатель до 5 млрд и достичь 10 млрд долларов в среднесрочной перспективе. В Казахстане и Узбекистане действуют порядка 3 тыс. совместных предприятий.

Премьер-министр Казахстана отметил высокую динамику казахстанско-узбекского сотрудничества в сфере машиностроения, легкой промышленности и других отраслях перерабатывающего сектора. Реализуются 5 совместных проектов в автомобилестроении, производстве сельскохозтехники и текстильной отрасли. Прорабатываются 7 проектов в строительной индустрии и машиностроении на сумму порядка 365 млн долларов.

Между странами введен механизм Cпециальных Представителей Президентов по торгово-экономическому сотрудничеству. Проводится работа по реализации проекта создания Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» на границе двух стран.

С премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым обсудили развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, строительной, сельскохозяйственной, текстильной, автомобилестроительной, культурно-гуманитарной и других сферах. Особое внимание уделено водохозяйственной ситуации в бассейне реки Сырдарья и обеспечению южных регионов РК поливной водой в вегетационный период.

По итогам визита подписана Дорожная карта по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.

АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» заключила с узбекским партнером рамочный контракт на закуп овощной продукции и картофеля из Республики Узбекистан.

Представители деловых кругов двух стран подписали ряд коммерческих документов в сферах машиностроения, АПК и логистики на общую сумму 661 млн долларов.

В Ташкенте Алихан Смаилов ознакомился с работой производственной зоны «Технопарк» по выпуску промышленной, технической, электронной, строительной и бытовой продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤