Аким Алматинской области встретился с генконсулом США

Глава региона заинтересован в привлечении американских инвесторов

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев в онлайн-формате встретился с Генеральным консулом США в Алматы Кэролайн Сэвидж. Речь шла о вопросах двустороннего сотрудничества и привлечении инвестиций в регион, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе встречи глава региона остановился на принимаемых мерах по стабилизации ситуации после январских событий. Он также подчеркнул, что жители области всячески поддерживают инициативы и реформы президента страны Касым-Жомарта Токаева, направленные на восстановление экономики и возврат к мирной жизни.

В свою очередь Кэролайн Сэвидж выразила соболезнования родным погибших во время беспорядков и поблагодарила акима области за уделенное время.

Канат Бозумбаев отметил заинтересованность в сотрудничестве по привлечению американских инвесторов. Он уделил особое внимание возможностям специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», подчеркнув важность обеспечения прозрачности экспортно-импортных операций на границе с Китаем.

«Транспарентность, прозрачность и справедливость – это основа всех социально-экономических реформ главы государства. Это то, чего не хватало и нашему региону. Одно из важнейших поручений – это всемерное развитие малого и среднего бизнеса, что уменьшит безработицу и увеличит доходы населения. В связи с этим ваша поддержка в данном вопросе будет своевременной. Важно сотрудничество в сфере туризма, в частности, горного, пляжного на озерах Алаколь и Балхаш, экологического на базе национальных парков. У нас уже разработана специальная программа по развитию горного кластера. Мы бы хотели видеть американских инвесторов в этом сегменте. Также приглашаю вас посетить специальную экономическую зону «Хоргос – Восточные ворота» и убедиться в созданных благоприятных для потенциальных инвесторов условиях», - сказал Канат Бозумбаев.

Отметив, что Алматинская область – инвестиционно привлекательный регион, Генеральный консул США выразила готовность к дальнейшему расширению сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤