Ерболат Досаев обозначил основные задачи акимата

В их числе – повышение экономического потенциала и благосостояния населения, развитие инфраструктуры, поддержка МСБ

На расширенном заседании правительства аким Алматы Ерболат Досаев отметил, что основными задачами для акимата мегаполиса в 2022 году будут вопросы обеспечения дальнейшего качественного и устойчивого развития города, повышения качества жизни и реальных доходов населения. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

По словам акима, в структуре экономики Алматы сфера услуг и торговли занимает более 80%. Также МСБ является основным источником создания новых рабочих мест и повышения доходов населения. 6 из 10 алматинцев заняты сегодня в этой сфере.

«В дополнение к мерам поддержки предпринимателей в рамках действующих госпрограмм за счет средств местного бюджета будет увеличено финансирование региональной программы «Almaty Business-2025» с текущих 12 млрд тенге до 20 млрд тенге. В этом году будет создано не менее 50 тыс. рабочих мест, в том числе свыше 31 тыс. – за счет бизнеса. Главным вызовом для реализации новых инвестпроектов и расширения текущего бизнеса является хроническая недостаточность квалифицированных кадров. Поэтому в целях удовлетворения потребностей рынка будет увеличен государственный заказ в организациях профтехобразования», - сказал Ерболат Досаев.

Он также сообщил, что планируется обеспечить рост реальных доходов населения до 5%, рост ВРП - не менее 4,5%.

Для стабилизации цен на продовольственные товары в 2021 году было выделено из местного бюджета 11 млрд тенге.

«Сегодня рассматривается существенное увеличение финансирования в рамках «оборотной схемы» и «социальных лавок» на рынках города. Решение будет принято до конца февраля. Заключены 204 контракта на прямые поставки продуктов в «магазины у дома», 19 меморандумов с производителями хлеба, подсолнечного масла и гречки по поставкам в магазины по фиксированным ценам», - проинформировал аким.

Касательно развития транспортной, социальной, жилищной и иной инфраструктуры он сообщил, что построят не менее 100 км новых дорог в рамках Комплексного плана развития «Жаңа Алматы».

«Хотел доложить вам, как пример, что мною принято решение о перераспределении ранее запланированных 2 млрд тенге на средний ремонт проспекта Аль-Фараби от ВОАД до улицы Саина на строительство и ремонт дорог в особо нуждающихся районах города, где сегодня нет или имеется некачественное дорожное полотно. Работа по поиску резервов будет продолжена», - сказал Ерболат Досаев.

В 2022 году завершатся работы на двух развязках и по пробивке улицы Ауэзова. Планируемый в мае текущего года ввод в эксплуатацию двух станций метро позволит увеличить ежедневный пассажиропоток с 30 до 86 тысяч.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤