Как изменится экономика Казахстана в 2022 году

Глава Нацбанка озвучил прогноз

Экономика Казахстана в 2022 году может вырасти на 3,9-4,2%. Об этом на заседании правительства сказал глава Национального банка Галымжан Пирматов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Темп роста глобального ВВП в 2021 году стал самым быстрым за более чем 40 лет, составив, по оценкам МВФ, 5,9%. В 2022 году восстановление продолжится, но рост будет более сдержанным, составив, по прогнозам МВФ, 4,4%», - сказал Галымжан Пирматов.

По оценкам международных организаций, экономика Казахстана в 2022 году вырастет на 3,7-4%, Национальный банк прогнозирует на уровне 3,9-4,2%», - отметил глава Нацбанка.

По его словам, на фоне быстрого восстановления мировой экономики, повлекшего чрезмерный спрос в 2021 году, цены на сырье, материалы и продовольствие достигли максимума, что вкупе с энергетическим кризисом привело к рекордной инфляции во многих странах мира.

«Международные организации прогнозируют стабилизацию цен не ранее середины 2022 года при исчерпании дисбалансов в краткосрочном периоде. При более длительных перебоях в поставках и росте цен на сырье и продовольствие стабилизация инфляции продлится дольше. В условиях нарастающего инфляционного давления центральные банки начали переход к ужесточению денежно-кредитных условий, который будет активно продолжен в 2022 году и уже оказывает давление на рынки», - пояснил Галымжан Пирматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤