Единую стратегию развития трансграничных хабов примут в РК

Будет увеличена и пропускная способность магистральных железнодорожных сетей, сказал премьер-министр
Фото: Руслан Пряников

В сфере логистики и торговли будет принята Единая стратегия развития трансграничных хабов, также планируется реализация мер по стимулированию национальной электронной торговли. Об этом на расширенном заседании правительства рассказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Будет увеличена пропускная способность магистральных железнодорожных сетей, а также снижена стоимость логистических услуг», - пояснил он.

Напомним, в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы в Казахстане создадут или модернизируют 5 центров трансграничной торговли. Так, начато создание МЦТЭС «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. В планах создание и модернизация таких же центров на внешних рубежах с Россией, Китаем, Кыргызстаном и Ираном. «На границе с Кыргызстаном на базе пункта пропуска «Карасу» будет создан хаб «Алатау». Это один из самых загруженных транзитных пунктов для товаров из Кыргызстана через Казахстан на север в Россию, Европу и КНР. На западных границах Казахстана прорабатывается создание хаба «Евразия», формируемого, в первую очередь, как промышленная зона с льготными условиями, расположенная в максимальной географической близости от крупнейших региональных рынков ЕАЭС», - поясняли в пресс-службе министерства торговли и интеграции. Прорабатывается создание трангсраничного хаба «Каспийский узел» для форсированной интеграции прикаспийских стран. В последующем система хабов будет интегрирована с ОРЦ.

Отметим, в Казахстане идет работа по созданию торгово-логистической и распределительной системы - Национальной товаропроводящей системы, которая будет состоять из 24 ОРЦ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤