Формирование общего рынка газа обсудили страны ЕАЭС

Соответствующий договор планируется подписать в 2022 году

Разногласия по проекту международного договора о формировании общего рынка газа в Евразийском экономическом союзе обсудили министры энергетики государств Союза на совещании под председательством главы Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаила Мясниковича. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК. 

Как подчеркнул Михаил Мясникович, в соответствии с решениями глав государств международный договор о формировании общего рынка газа должен быть подписан в текущем году, однако пока документ не готов в полной мере.

«Есть ряд принципиальных вопросов, которые не позволяют завершить его подготовку. Это тарифообразование на услуги по транспортировке газа, действие двусторонних международных договоров в сфере газа, поставки газа из третьих государств для внутреннего потребления и ряд других», - отметил Михаил Мясникович.

Стороны остановились на каждом из вопросов и выработали компромиссные позиции. В частности, по аналогии с общим электроэнергетическим рынком международный договор о формировании общего рынка газа предложено подготовить в форме приложения к договору о ЕАЭС. Это позволит установить одноуровневое регулирование правоотношений в сфере энергетики.

Все участники совещания также согласились с тем, что в правилах торговли необходимо установить критерии для хозяйствующих субъектов, допущенных к торговле газом на общем рынке Союза.

Кыргызская Республика подняла вопрос о включении в проект международного договора пункта о транспортировке и поставке газа из третьих государств для внутреннего потребления. Решено, что российская сторона совместно с Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой проведут дополнительные консультации по этому вопросу.

Комиссия предложила рассмотреть возможность установления цен на услуги по транспортировке газа на общем рынке в соответствии с действующими в государствах-членах методиками для магистральных газопроводов.

«Это может лечь в основу компромисса при обеспечении принципа недискриминационного, прозрачного доступа, транспарентного тарифообразования на услуги», - отметил председатель Коллегии ЕЭК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤