Сколько электроэнергии импортировал Казахстан из России

Об этом рассказал министр энергетики Болат Акчулаков
Фото: Руслан Пряников

Казахстан вынужден покрывать дефицит электроэнергии за счет поставок из России. Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане был небольшой запас электроэнергии, и мы как раз хотели использовать этот запас, чтобы модернизировать систему, построить новые источники генерации. Никто не ожидал, что массовое потребление, в первую очередь со стороны майнинговых дата-центров, практически полностью исчерпало этот запас. Рост потребления привел к тому, что сегодня у нас в системе сложился дефицит», – сказал Болат Акчулаков на брифинге в СЦК.

Он пояснил, что только в январе из России «забрали около 70 млн кВт/ч для покрытия дефицита» электроэнергии в нашей стране.

«Однако эта электроэнергия значительно дороже казахстанской. Примерная цена на входе – 25 тенге за кВт, и это только на границе, а есть еще система распределения, сети», – уточнил Болат Акчулаков.

Глава Минэнерго также заверил, что в отношении субъектов цифрового майнинга уже приняты меры. «В результате совместной работы компетентных госорганов выявляются незаконно действующие майнеры», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤