Опубликован проект правил биржевой торговли

Документ будет находиться в публичном обсуждении до 15 февраля
kakprosto.ru

Министерство торговли и интеграции опубликовало на портале «Открытые НПА» проект приказа «О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года № 280 «Об утверждении Типовых правил биржевой торговли». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 15 февраля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В пресс-службе ведомства пояснили, что проектом правил биржевой торговли предусмотрены следующие основные нормы:

– установление единой аккредитации брокеров и дилеров, с одновременной отменой запрета на их участие на нескольких товарных биржах;

«Членами товарной биржи являются брокеры и (или) дилеры, маркетмейкеры, прошедшие процедуру аккредитации на товарной бирже и заключившие с ней бессрочный договор об оказании услуг по организации биржевой торговли. Брокер и (или) дилер может являться членом двух и более товарных бирж», - указывается в тексте документа.

– предусмотрены меры по повышению внутристрановой ценности в закупаемых товарах;

В главе «Порядок биржевой торговли нестандартизированными товарами, предусматривающий в том числе повышение внутристрановой ценности в закупаемых недропользователями товарах с учетом международных обязательств РК и иных закупок» (секция закупок) указывается, что при проведении закупок недропользователей и национальных компаний, субъектов естественных монополий нестандартизированных товаров через товарные биржи, производимых товаропроизводителями, обладающими индустриальным сертификатом на производство закупаемых товаров, инициатор аукциона предоставляет приоритет приобретения этих товаров у таких товаропроизводителей.

– разделение товаров и торгов по секциям, с выставлением отдельных требований к ним;

В правилах определены три секции: уголь, нефтепродукты и углеродные единицы.

Например, в правилах по секции уголь указывается, что «минимальный уровень цены биржевого товара, формируемый в течение торговой сессии, не должен быть менее 90% от базовой цены, а максимальный уровень цены не должен быть более 110% от базовой цены. На торговых сессиях в качестве базовой цены биржевого товара признаются следующие цены: на первых биржевых торгах базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенного значения текущих заключаемых контрактов оптовых цен биржевого товара соответствующей спецификации; в последующие основные и дополнительные торговые сессии базовая цена устанавливается на уровне средневзвешенной цены биржевого товара, сложившейся за предыдущую торговую сессию по соответствующему торговому инструменту, на которой заключались биржевые сделки.

В одном из пунктов по секции нефтепродукты указывается, что торги нефтепродуктами проводятся в виде двойного встречного аукциона. Продолжительность торговой сессии составляет два часа. По торгам битумом продолжительность торговой сессии составляет один час, время начала торговой сессии 15:00 нст. В правилах по секции углеродные единицы поясняется, что для получения достоверной информации по ценам на углеродные единицы производится котировка цен на углеродную единицу на товарной бирже с учетом сложившейся конъюнктуры рынка.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Министерство направило уведомление в НПП «Атамекен» и аккредитованные организации о предоставлении замечаний и предложений к проекту правил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤