Более 111 млн тонн угля добыли в Казахстане в 2021 году

Годовой прирост составил 2%

Угледобывающими компаниями страны в прошлом году добыто 111,7 млн тонн угля, без учета угольного концентрата. По сравнению с 2020 годом прирост составил 2%, сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Энергопроизводящим предприятиям было отгружено 59,3 млн тонн - на 0,8% больше, чем в 2020-м. Промышленным предприятиям отправлено 6,8 млн тонн - больше на 21,4%. На коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 10,7 млн тонн – на 0,9% больше по сравнению с показателями предыдущего года.

Отмечается, что в начале отопительного периода МИИР на основе данных местных исполнительных органов сформирован План потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения на 2021-2022 годы.

По состоянию на 1 февраля 2022 года при плане 9,3 млн тонн регионами завезено 9,28 млн тонн угля, в том числе:

- коммунально-бытовому сектору при плане 3 млн тонн доставлено 2,96 (99% к плану);

- для населения при плане 6,33 млн тонн завезено 6,32 (99,7%).

По информации местных исполнительных органов, на точках реализации уголь в наличии имеется, ажиотажа нет.

Напомним, для предотвращения роста цен на уголь Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК заключен меморандум с Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, представляющей интересы АО «Каражыра», «Шубарколь Комир» и ТОО «Богатырь Комир». Аналогичные меморандумы подписаны акиматами регионов с оптовыми поставщиками социального угля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤