Индии предложили создать транспортный консорциум со странами ЦА

Это обеспечит взаимовыгодную загрузку транспортных маршрутов между регионами

Президент Казахстана предложил рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума между странами Центральной Азии и Индией, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Данная структура могла бы обеспечить эффективную организацию национальных политик относительно полноценной и взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии и портов в Каспийском море и Персидском заливе», - сказал он.

Касым-Жомарт Токаев предложил «сосредоточить усилия государств на нескольких направлениях. Он пояснил, что Центральная Азия имеет большой транспортно-логистический потенциал. Только по территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров - из них 5 железнодорожных и 6 автомобильных маршрутов.

«Они обеспечивают высокую скорость движения грузов по направлению восток-запад и север-юг. На северо-западном направлении с учетом единой таможенной территории на пространстве ЕАЭС имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран Восточной Европы», - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев считает очень перспективным и западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык.

«Через Каспийское море (порты - Ред.) они дают широкий доступ к государствам Каспийского региона, Турции и далее на запад. За последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 млрд долларов. В перспективе мы продолжим вкладывать в модернизацию значительные инвестиции. Для наших стран, не имеющих выхода к морю, это вопрос стратегического значения. Глубоко убежден, что ключевым элементом архитектуры и взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надежной эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры», - подчеркнул президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤