Казахстан готов нарастить экспортные поставки в КНР по 135 позициям

В том числе органической сельхозпродукции и продовольствия более чем на $1 млрд
Фото: Владимир Третьяков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности нарастить экспортные поставки в КНР по 135 позициям с учетом устранения барьеров и наведения порядка в таможенных делах. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

«Для выработки совместных подходов по вопросам торговой и транспортной взаимосвязанности предлагаю запустить механизм министерских консультаций Центральной Азии плюс Китай. По данным наших китайских партнеров, за последние 30 лет объем торговли между КНР и Центральной Азией вырос более чем в 100 раз. И это далеко не предел. Необходимо предпринять энергичные усилия по дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества»,- сказал Касым-Жомарт Токаев на онлайн-саммите «Центральная Азия – КНР».

Но вместе с тем президент Казахстана заявил о необходимости скорейшего устранения барьеров, наведения порядка в таможенных делах и внедрении инновационных решений.

«Мы начали решительную работу по наведению порядка на таможенной границе, в том числе ведем борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса. Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами. При этом Казахстан в состоянии нарастить экспортные поставки в КНР по 135 позициям. В том числе органической сельхозпродукции и продовольствия более чем на  1 млрд долларов», - полагает Касым-Жомарт Токаев.

Он также заверил китайских партнёров, что импорт в Казахстан и транзит в третьи страны ни в коей мере не пострадают.

«Соответствующее поручение я дал правительству и правоохранительным органам. В приграничных зонах мы продолжим создавать инфраструктуру, включающую оптово-распределительные и агрологистические центры. К слову, товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии только за последний год увеличился почти на 40%. Считаю, нам необходимо эффективно использовать огромные возможности формата взаимодействия Центральной Азии и Китая», - уверен Касым-Жомарт Токаев.

Между тем председатель КНР Си Цзиньпин предложил Казахстану создать Союз индустрии и здоровья, а также провести форум дружбы Китая и Центральной Азии.

«Это предложение мы поддерживаем. Так же, как и ваше предложение, нацеленное на более тесное сотрудничество в области образования, культуры и туризма. Мы благодарны вам за предложения, высказанные в отношении организации специальных курсов для обучения специалистов, и выделение для этого необходимых средств», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Кроме этого, глава государства рассказал о ключевых проектах Казахстана и Китая за последнее время.

«Магистральные коридоры через территорию Казахстана обеспечивают кратчайший надежный доступ китайских товаропроизводителей на рынки Европы, Ближнего Востока и Содружества Независимых Государств. Такие совместные инфраструктурные проекты, как терминал в Ляньюньгане, сухой порт в Хоргосе и автомагистраль «Западный Китай – Западная Европа», стали опорными звеньями мегапроекта «Пояса и пути», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤