Президент: Мы намерены и дальше поддерживать иностранных инвесторов

Касым-Жомарт Токаев отметил, что инвестиционная политика является неотъемлемой частью нового экономического курса Казахстана
Фото: Владимир Третьяков

По итогам 11 месяцев 2021 года товарооборот между Казахстаном и Китаем вырос до 17 миллиардов долларов. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия - КНР», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня двусторонний товарооборот достигает все новых рекордных отметок. По итогам 11 месяцев прошлого года этот показатель вырос до 17 млрд долларов. Из 40 млрд долларов китайских инвестиций в государства Центральной Азии половина приходится на Казахстан. Это тоже очень показательная цифра. Поэтому вполне закономерно, что наша страна стала крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Китая в регионе. Мы намерены и дальше всячески поддерживать иностранных инвесторов, включая наших китайских партнеров», - сказал Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия - КНР».

Кроме этого, он отметил, что Правительство Казахстана разрабатывает новую инвестиционную политику, нацеленную на создание более благоприятных условий для инвесторов. В целом данная  политика является неотъемлемой частью нового экономического курса Казахстана.

«Наша встреча приурочена к поистине исторической дате - 30-летию установления дипломатических отношений между государствами Центральной Азии и Китая. История наших взаимоотношений уходит корнями вглубь веков. Мы искренне дорожим столь успешным опытом добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», - сказал Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к главе КНР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤