Аким Алматы попросил магазины у дома «не баловаться» с ценами

Бакытжан Сагинтаев сообщил, что правила введения предельных цен на продукты изменят

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к торговым точкам города с просьбой не «баловаться» с повышением цен, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вчера у меня был разговор с премьер-министром относительно магазинов у дома. Сегодня они находятся в «защитной зоне», так как существует мораторий на проверки. Мы можем прийти, указать. Определенное количество магазинов у дома вернули цены на прежний уровень. Но в целом акиматам можно принять решение о введении регулируемых цен. То есть предельные цены мы можем установить. Сегодня мы по двум видам продукции готовим решение - на морковь и подсолнечное масло», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Аким пояснил, что установленные правила не дают акимату возможность оперативно реагировать на рост цен 19 социально значимых продуктов: нужно анализировать статистику за месяц и проводить анализ.

«Ну, за это время поезд, как говорится, уже уйдет. В этой связи премьер-министр поддержал нас и дал поручение внести изменения в правила введения предельных цен, чтобы мы могли оперативно принять решение по нашему городу по всей линии СЗПТ. Поэтому еще раз хотел бы обратиться к нашим торговым точкам, чтобы в это тяжелое время не баловались (с повышением цен на продукты - прим. автора). У нас появится инструмент для того, чтобы отрегулировать все эти моменты. И мы примем решение на определенный срок заморозить все цены. Нам могут сказать, что это антирыночные меры, но в условиях рынка, если начинаются различного рода соглашения и нарушения, то мы должны на это жестко реагировать», - сказал аким на заседании городского штаба.

Он добавил, что работу по мониторингу цен необходимо продолжать не только по магазинам у дома, но и по продовольственным базарам и крупным торговым сетям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤