Казахстан ратифицировал соглашение с Россией о строительстве химкомплекса

Строить предприятие будут в Жамбылской области

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения предусматривается строительство завода в Жамбылской области. Мощность предприятия - не менее 1 млн тонн минеральных удобрений и сопутствующей индустриальной продукции в год. В период эксплуатации завода в части химического комплекса и в смежных отраслях в регионе реализации проекта планируется создать не менее 1200 новых рабочих мест. «Общая планируемая сумма инвестиций, предполагаемых к осуществлению инвестором деятельности в Республике Казахстан, включая реализацию проекта, в размере более одного миллиарда долларов США», - сообщал ранее сенатор Алимжан Куртаев.

Проект реализует российская компания «ЕвроХим» (дочернее предприятие транснациональной компании EuroChem Group).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤