От экономического роста выигрывают ограниченные элитные группы - президент

Очевидна проблема справедливости распределения нацдохода, сказал глава РК

В Казахстане от экономического роста стали выигрывать ограниченные элитные группы, а доходы большинства населения уменьшаются или стагнируют. Это серьезная угроза для безопасности государства. Об этом на встрече с представителями бизнеса заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества. Первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность. Естественно, так продолжаться не может», - сказал глава государства. 

Он напомнил, что с момента обретения независимости создавались благоприятные условия для бизнеса. Формирование предпринимательского класса было в фокусе государственной политики. Бизнесу предоставлялись налоговые льготы, преференции, финансовые и нефинансовые меры поддержки.

«Экономическая модель работала из убеждения – дайте бизнесу развиться, он сам создаст рабочие места и доходы. Во многом это сработало, но мы не получили ожидаемого результата в полном объеме. Что мы имеем на сегодня? В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса – 61,5%, доля налогов всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети – 31% с небольшим. Это крайне мало», - считает Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в России, несмотря на схожую структуру экономики, на оплату труда приходится 46,7% - то есть, в полтора раза больше, чем в РК. «На лицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливости распределения национального дохода», - подчеркнул глава государства. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤