В РК сформирован запас основных продуктов на 5 месяцев

Глава Комитета торговли рассказал о мерах по стабилизации цен
Фото: Владимир Третьяков

Председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев рассказал о предпринимаемых мерах по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства торговли и интеграции.

Он отметил, что тенденцией последних 2 лет является значительный рост цен на продовольствие по всему миру. К сложностям логистики из-за COVID-19 в 2020 и 2021 годах прибавилась засуха во многих странах и, как следствие, рост цен на мировых рынках. Казахстан не стал исключением.

«Сегодня главная задача – не допустить резких скачков цен. Работа над этим проводится министерством совместно с центральными государственными органами и акиматами. Во-первых, продолжается работа по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продовольственных товаров. Запланировано увеличение посевных площадей и производства приоритетных культур, предназначенных для производства социально значимых товаров. В настоящее время в стране сформирован почти 5-месячный запас основных продтоваров. Агентство по защите и развитию конкуренции заключило 189 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями по сдерживанию цен и установлению торговой надбавки до 10% на социально значимые продукты», - пояснили в пресс-службе.

За счет местного бюджета финансирование стабфондов и кредитование торговых сетей планируется довести до 140 млрд тенге (на сегодня выделено 70 млрд тенге).

Во-вторых, проводится работа по организации форвардной закупки ранней импортной плодоовощной продукции из стран Центральной Азии в период межсезонья.

«Дополнительным блоком работы министерства и акиматов является усиление государственного контроля, со стороны местных исполнительных органов ведем работу по контролю за торговой надбавкой и вознаграждением путем вовлечения общественности», - сказал Ержан Казанбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤