Рост ВВП стран ЕАЭС в 2022 году может составить 3,1%

Евразийская экономическая комиссия представила свой прогноз
Фото: Руслан Пряников

Рост экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2022 году составит 3,1%, прогнозирует Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Хотя экономики ЕАЭС достаточно активно восстанавливались в прошлом году и вышли на допандемийный уровень, в текущем году эксперты комиссии прогнозируют замедление этого роста. Ожидается, что прирост ВВП союза в 2022 году составит 3,1%», - сообщила на брифинге в среду помощник председателя коллегии ЕЭК Ия Малкина.

По ее словам, замедление темпов роста экономик «станет следствием завершения восстановительного роста, постепенного сокращения стимулирующих мер бюджетно-налоговой политики и ужесточения денежно-кредитной политики стран». «Кроме того, необходимо отметить низкий уровень инвестиционной активности, что негативно скажется на экономическом росте в среднесрочном периоде», - добавила Ия Малкина.

Она также отметила, что для всех государств ЕАЭС остаются высокими инфляционные риски в связи с ростом мировых цен на продовольственные товары и сырье, пролонгацией действия стимулирующих фискальных мер и ослаблением курсов национальных валют. «По итогам 2021 года среднегодовая инфляция в странах союза оценивается на уровне 6,1%, в 2023 году ожидается ее снижение до 4,5%. Для сравнения: в 2020 году инфляция составляла 3,9%», - сообщила она. «Достаточно высоки для ЕАЭС и такие глобальные риски, как новые волны распространения COVID-19, а также возможные потрясения на мировых финансовых рынках в связи с ужесточением денежно-кредитной политики ведущими странами мира», - отметила помощник главы ЕЭК.

По итогам 2021 года рост ВВП стран ЕАЭС составил около 4%, заявлял в декабре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤