О регулировании экспорта товаров рассказали в МСХ

Одна из мер - запрет на вывоз крупного и мелкого рогатого скота
Фото: Руслан Пряников

Во исполнение поручения президента от 11 января министерством сельского хозяйства принимаются оперативные и системные меры по насыщению внутреннего рынка основными продовольственными товарами. Об этом на заседании правительства заявил глава ведомства Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целях обеспечения физдоступности, стабилизации цен на социально значимые продтовары министерством принимаются меры нетарифного регулирования экспорта товаров. Это количественные ограничения на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла до 1 июля 2022 года, запрет на экспорт моркови и картофеля сроком на 3 месяца, запрет на вывоз живого КРС и МРС сроком на 6 месяцев, запрет на вывоз зернофуража», - сказал он.

Также прорабатывается возможность поставок импортной плодоовощной продукции в период межсезонья.

«В целях стабилизации цен на хлеб с начала текущего года вводится субсидирование стоимости зерна, реализуемого Продкорпорацией в регионах, для производства социального хлеба. Механизм предусматривает возмещение расходов Продкорпорации при реализации зерна на внутренний рынок по цене ниже рыночной», - сказал Ербол Карашукеев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤