Какие антиинфляционные меры примет правительство

Алихан Смаилов дал ряд поручений министрам и акимам

В Казахстане уровень инфляции снизился с 8,9% в сентябре до 8,4% в декабре прошлого года. «Но это всё равно высокий уровень. Люди меньше могут купить на свою зарплату, так как снижается покупательская способность. Это в целом уменьшает эффективность экономической и социальной политики государства», - сказал на заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов.

Он отметил, что необходимо принять системные меры, которые позволят увеличить объем производства продовольственных товаров, насыщенность внутреннего рынка товарами, пересмотреть механизм ценообразования на ключевые энергоносители и тарифы на платные слуги.

Руководителям государственных органов он дал следующие поручения:

1. Агентству по защите и развитию конкуренции необходимо усилить работу по мерам антимонопольного реагирования и расследованию посреднических схем. «Мы не должны позволить недобросовестным продавцам и посредникам наживаться за счет неоправданных и высоких наценок», - отметил премьер-министр.

2. Акиматам регионов поручено активизировать работу по контролю за торговыми надбавками и предельными ценами.

3. Министерству финансов совместно с министерством торговли и интеграции поручено проработать вопросы проведения пилотного проекта по обязательной выписке электронных счетов-фактур со стадии импорта или производства до розничной реализации конкретных товаров. Это позволит производить мониторинг наценки на каждом уровне перепродажи. Для передачи сведений необходимо решить вопросы интеграции информационных систем Минторговли и Комитета госдоходов Минфина.

4. Министерству сельского хозяйства поручено просчитать объемы производства и потребления сельхозпродукции и при необходимости вводить экспортные ограничения. В первую очередь должны обеспечить насыщение внутреннего рынка, сказал глава правительства.

5. Необходимо сократить цепочку поставок и проанализировать практику ценообразования на нефтепродукты. Министерству энергетики поручено в течение месяца подготовить законодательные поправки по реформированию структуры производства и реализации нефтепродуктов.

6. Агентству по защите и развитию конкуренции совместно с министерством индустрии необходимо принять предусмотренные законодательством меры по сохранению цен на уголь на уровне 2021 года.

7. Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено провести мониторинг и анализ недозагруженных и простаивающих мощностей пищевой промышленности и реализовать меры по их дальнейшей дозагрузке.

«Поручаю Миннацэкономики совместно с госорганами до 1 февраля текущего года внести в правительство Комплекс мер по контролю и снижению инфляции», - сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤