Государство ужесточит контроль за торговыми надбавками

Утверждена методика введения пороговых и предельных цен на социально значимые продукты
Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на заседании правительства рассказал о мерах по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Во-первых, это меры по обеспечению физической и ценовой доступности основных видов продтоваров. По данному направлению министерством сельского хозяйства ведется планомерная работа по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства. В настоящий момент практически обеспечен 5-тимесячный запас основных видов продовольствия, что гарантирует нам недопущение дефицита на рынке. Министерством сельского хозяйства совместно с министерством торговли и интеграции будут определены балансы производства-потребления и при необходимости экспортные ограничения», - рассказал он.

Во-вторых, меры, направленные на недопущение роста цен через усиление государственного контроля за торговыми надбавками и вознаграждениями, а также своевременное введение предельных цен.

«В-третьих, в случае возникновения риска высокого роста цен, в рамках компетенции антимонопольного органа, введение государственного ценового регулирования по конкретным товарным рынкам. На сегодня министерством торговли и интеграции утверждена Методика введения пороговых и предельных цен на социально значимые продовольственные товары. Она позволит не допустить роста цен на полках в рамках заданного коридора инфляции», - пояснил Бахыт Султанов.

Он добавил, что уже утверждены пороговые цены на I квартал текущего года.

«Со стороны акиматов будут проводиться усиленный мониторинг и контроль за соблюдением размеров торговой надбавки и недопущением взимания торговыми сетями вознаграждения. К этой работе будет привлечена общественность. Торговые сети, завышающие надбавку, будут привлечены к административной ответственности», - сказал заместитель премьер-министра.

Он добавил, что наряду с принятыми мерами по фиксации цен на нефтепродукты и сжиженный газ министерством энергетики дополнительно разработаны меры по сдерживанию цен на ГСМ, электроэнергию и их транспортировку. Министерством индустрии и инфраструктурного развития принимаются меры по недопущению роста цен на уголь. Агентством по защите и развитию конкуренции в случае наличия признаков сговоров или злоупотреблением монопольным положением субъектами бизнеса будут незамедлительно приниматься меры антимонопольного реагирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤