В РК создадут министерство по развитию регионов

Глава государства поручил создать Министерство регионального развития Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Главы государс...

Глава государства поручил создать Министерство регионального развития Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Главы государства.

В декабрьском послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев отметил необходимость сосредоточиться на решении проблем социальных дисбалансов в развитии регионов.

«Сейчас слабое экономическое развитие ряда регионов ведет к тому, что не обеспечивается занятость. Происходит поляризация уровня доходов населения», - говорится в послании.

Глава государства подчеркнул, «прежде всего необходимо усилить координацию работы госорганов в области регионального развития». Задача – синхронизировать выполнение всех государственных и отраслевых программ с решением приоритетных задач развития регионов. Он сказал о том, что  Правительству необходимо уже в первой половине 2013 года определить и тарифицировать перечень необходимых и перспективных проектов в регионах.

Также было сказано о необходимости новых эффективных механизмов выравнивания социально-экономических условий в регионах. Правительству было поручено совместно с акимами областей в 2013 году принять программу по развитию малых городов.

«Она должна стать долгосрочной, создав целый ряд индустриальных проектов на их базе. Их задача – содействовать выстраиванию системы отраслевой специализации регионов, стать индустриально-производственными городами-спутниками крупных агломераций и в конечном итоге повысить уровень жизни местного населения и обеспечить работой сельскую молодежь», - отмечается в послании.

Отметим, в Казахстане уделяется большое внимание региональному развитию. Ранее министр финансов РК Болат Жамишев сообщал в интервью деловому порталу Kapital.kz, что политика финансовой поддержки регионов и местных исполнительных органов в условиях прошедшего кризиса оказалась верной. В частности, глава Минфина отметил один из инструментов поддержки -  закрепление за регионами стабильных налогов и других поступлений, не зависящих от воздействия внешних факторов. В качестве примера он привел Атыраускую область, которая обеспечивает себя доходами почти на 80% за счет местных налогов и поступлений. Остальное - за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета. 

Кроме того сообщалось, что в 2013 году планируется направить 38,2 млрд. тенге на программу развития моногородов, в 2014 году -  43,2 млрд. тенге, в 2015 году - 53,9 млрд. тенге.  Цель программы - социально-экономическое развитие моногородов в средней и долгосрочной перспективе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤