Концепцию инвестполитики до 2025 года утвердят в феврале

Она будет пересмотрена с учетом требований ESG
Фото: Валерия Змейкова

Министерство национальной экономики в феврале текущего года планирует принять Концепцию инвестиционной политики до 2025 года. Об этом на заседании правительства рассказал новый глава ведомства Алибек Куантыров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Политика привлечения инвестиций будет пересмотрена с учетом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода», - отметил он.

Министр кратко рассказал и о планах по исполнению других поручений президента. «Главой государства в ходе выступления в мажилисе 11 января даны поручения по комплексному улучшению социально-экономической ситуации в стране. По программе повышения доходов населения: для формирования программы предлагается проработка с госорганами вопросов, охватывающих меры сдерживания инфляции, обеспечения занятости, повышения уровня оплаты труда отдельных категорий граждан и другие мероприятия», - пояснил он.

По вопросу кардинального снижения нагрузки на бизнес в рамках реализации Закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности будет проведен полный пересмотр всего массива государственного регулирования.

«По укреплению доходной части бюджета. Во-первых, получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора. Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера НДПИ по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен. Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов», - сообщил Алибек Куантыров.

По дальнейшему реформированию межбюджетных отношений министерством прорабатываются следующие предложения: аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ, с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень; предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионом.

«Для реализации указанных мер будет подготовлен пакет поправок в бюджетное законодательство. В настоящее время данные подходы прорабатываются с центральными и местными исполнительными государственными органами, а также организациями. Предложения по остальным поручениям главы государства будут тщательно проработаны и дополнительно представлены в ближайшее время», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤