Нужна планомерная работа по снижению инфляции - глава РК

Показатель к 2025 году не должен превышать 3-4%

На протяжении многих лет высокая инфляция остается ключевой темой казахстанской экономики, она снижает эффективность экономической и социальной политики. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С целью повышения благосостояния казахстанцев мы неоднократно поднимали зарплаты и пенсии, но каждый раз сталкиваемся с неконтролируемым ростом цен», - заметил глава государства. 

По его словам, пришла пора поставить точку в этом вопросе: стабилизировать цены и инфляционные ожидания населения. 

«Нужна планомерная работа по снижению инфляции - целевой коридор 3-4% к 2025 году. Правительству совместно с Национальным банком и НПП «Атамекен» предстоит разработать комплекс мер по контролю инфляции, он должен включать в себя меры по снижению импортной зависимости, снижению избыточного посредничества и инструменты денежно-кредитной политики», - обозначил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что устойчивый экономический рост невозможен без обеспечения стабильности на валютном рынке, на фоне произошедших событий, режима чрезвычайного положения возникли серьезные риски спекулятивного давления на национальную валюту. 

«Поручаю Национальном банку и АРРФР обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤