На форвардную закупку сельхозпродукции выделят 80 млрд тенге

Перечень закупаемых культур будет расширен до 10 наименований

С 14 января 2022 года Продовольственная контрактная корпорация начнет принимать заявки на финансирование сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-летних полевых работ по программе форвардной закупки. Это позволит сельхозтоваропроизводителям страны своевременно подготовиться к проведению весенне-полевых работ, сообщили корреспонденту центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Минсельхоза.

«В текущем году сумму предварительного финансирования планируется увеличить до 80 млрд тенге, что в 2 раза превышает уровень прошлого года. Для сравнения: сумма предварительной оплаты по данной программе, выделенная сельхозпроизводителям в весенний период в 2020 году, составила 24,4 млрд тенге, в 2021 году – порядка 40 млрд тенге», - указывается в сообщении ведомства.

Перечень закупаемых культур будет расширен до десяти наименований, таких как: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овес, подсолнечник, лен, рапс, соя, гречиха и кукуруза.

Для сдачи документов на финансирование фермерам необходимо обращаться в областные представительства АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», либо подать онлайн-заявку на сайте fcc.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤