Куда стремится золотой запас?

Объем добычи с 2009 по 2020 год вырос в 2,2 раза

Одной из основ финансовой стабильности любого государства являются резервы страны. Чем больше запасы золота у государства – тем больше его экономическая независимость. На сегодняшний день Казахстан взял курс на увеличение объема производства золота.

Казахстанский рынок золота

Казахстан активно ведет работу по добыче золота, что вполне объяснимо в условиях высокой волатильности на мировых рынках: объем добычи с 2009 по 2020 год вырос в 2,2 раза, и в 2020 году данный показатель достиг 26,4 млн тонн.

По запасам золота самыми богатыми регионами страны являются Восточно-Казахстанская и Акмолинская области. Золоторудные месторождения имеются в Актюбинской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Карагандинской и Жамбылской областях.

Согласно данным Бюро национальной статистики АСПИР РК, в период с 2010 по 2020 год объем производства необработанного золота увеличился в 4,3 раза и достиг 117 тонн. Производство аффинированного золота выросло в 5 раз и составило 67,8 тонны.

Увеличению объемов способствовала реализация крупных проектов, таких как освоение месторождений «Бозшаколь» и «Актогай» (Kazminerals), модернизация Акбакайской золотоизвлекательной фабрики и запуск проекта «Пустынное» (АО «АК Алтыналмас»), добыча на Бакырчикском месторождении (Polymetal) и запуск нового аффинажного завода ТОО «Тау-Кен Алтын» с производительной мощностью 25 тонн золота в год.

Согласно прогнозным данным Fitch Solutions, в краткосрочной перспективе в 2021 году в мире ожидаются замедление экономической активности, низкая доходность облигаций и рост неопределенности, что должно поддержать цены на золото. В 2021 году средняя цена золота прогнозируется на уровне 1 780 долларов за унцию. В ближайшие годы его добыча будет только увеличиваться. Прогнозируется, что рост мирового производства золота в 2021 году составит 109,4 млн унций и будет расти в среднем на 3,2% ежегодно, достигнув к 2030 году показателя в 141,7 млн унций.

Рудники остаются основным источником поставок золота, но долгосрочный рост сталкивается с проблемами, включая снижение качества руды, что также может поддержать цену на драгметалл в долгосрочной перспективе.

Стратегическая политика Национального банка Казахстана

Учитывая негативные макроэкономические тенденции, Национальный банк РК за 2015–2021 годы увеличил свои международные резервы с 29,06 до 35,6 млрд долларов.

Неравномерная и медленная вакцинация, появление новых штаммов и регулярно вводимые ограничения, а также рост инфляции в связи с возникшим энергетическим кризисом будут сдерживать рост глобального спроса. Это позволяет сделать вывод, что Национальный банк РК продолжит наращивать объемы золотовалютных резервов страны. Так, в первом квартале 2021 года они выросли до 396 тонн – это максимум с 2013 года.

Стремительный рост цен на золото в последние три года способствует тому, что золотодобычу в нашей стране ждут большие перспективы.

Бекет Камаладинов, Департамент аналитики и консалтинга АО «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ"QazTrade"».

Журнал «Горно-металлургическая промышленность» №9-10_2021

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤