Samruk-Kazyna Construction планирует 23 проекта по производству стройматериалов

Сроки реализации - 2022-2024 годы
Фото: Руслан Пряников

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» совместно с Samruk-Kazyna Construction ведет работу с потенциальными инвесторами по производству импортозамещающих стройматериалов. Об этом в ходе заседания правительства рассказал председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«В настоящее время в портфеле Samruk-Kazyna Construction 23 проекта, в том числе касающиеся модернизации действующих предприятий по производству стройматериалов. Общая стоимость проектов - 395 млрд тенге, где доля инвестиций АО Samruk-Kazyna Construction составляет 10%, порядка 40 млрд тенге. Сроки реализации проектов - 2022-2024 годы. При этом планируется создание более 5 300 рабочих мест», - пояснил Алмасадам Саткалиев.  

По его словам, 5 проектов намечено осуществить с компанией «Мебитекс групп» в Нур-Султане, в том числе строительство завода по производству керамического санфаянса мощностью 570 тыс. изделий в год ориентировочной стоимостью 61 млрд тенге, а также  завод по производству декоративных керамических плиток мощностью 3 млн квадратных метров в год ориентировочной стоимостью 25 млрд тенге.

Также планируется строительство завода по производству дверных полотен межкомнатных дверей в Нур-Султане и Алматы. Общая производственная мощность - 500 тыс. комплектов, стоимость - 12 млрд тенге.

В Талдыкоргане планируется строительство завода по производству газобетонных блоков мощностью 60 тыс. кубометров в год стоимостью 3 млрд тенге. В селе Ашыбулак намечено возведение завода по производству фасадных плит. 

«В Кызылординской области планируется строительство завода по производству силикатного кирпича и извести на действующем сырьевом карьере. Мощность завода составит порядка 30-40 млн кирпичей и 100 тыс. тонн извести с инвестициями порядка 5 млрд тенге. На территории СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимичесий технопарк» в Атырау планируется строительство завода по производству изделий из полипропилена стоимостью порядка 8 млрд тенге и общей мощностью порядка 15 тыс. тонн изделий в год», - проинформировал Алмасадам Саткалиев.

На сегодняшний день заключены 11 меморандумов о сотрудничестве с потенциальными инвесторами проекта, утверждены дорожные карты реализации проектов, разработаны бизнес-планы и финансово-экономические модели проекта, ведется разработка ТЭО. Проводится работа по определению оптимальных структур финансирования совместно с НУХ «Байтерек».

«Особое внимание уделяется вопросам получения земельных участков для строительства заводов, а также обеспечению их отечественным сырьем, что позволит довести долю местного содержания до 80%. Реализация данных проектов по развитию сектора индустрии строительных материалов позволит значительно сократить долю импорта. При полной загрузке заводов планируется замещение импорта на рынке стекловаты на 91%, санитарного фаянса - на 81%, фасадных изделий - на 36%, керамических плит - на 11%, дверных блоков - на 18%», - заключил Алмасадам Саткалиев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤