Экспорт несырьевых товаров и услуг за 10 месяцев достиг $19,9 млрд

В первой тройке рынков сбыта - Китай, Россия и Узбекистан
tramis-gk.com

За январь-октябрь 2021 года Казахстан экспортировал несырьевых товаров и услуг на 19,9 млрд долларов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в министерстве торговли и интеграции.

Из этой суммы экспорт обработанной продукции составил 15,9 млрд долларов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 28,3%. Экспорт услуг достиг 4 млрд долларов.

В топ-3 рынков сбыта обработанной продукции традиционно входят:
- Китай (3,7 млрд долларов, что ниже на 0,3% аналогичного периода 2020 года);
- Россия (3,1 млрд долларов, что выше на 47,7% аналогичного периода 2020 года);
- Узбекистан (1,3 млрд долларов, что выше на 59,1% аналогичного периода 2020 года).

В 2021 году из Казахстана впервые были экспортированы товары в Пакистан, Таиланд, Филиппины и Мексику, а также оргинизованы поставки новых видов продукции: хлопчатобумажные ткани, картон и бумага, аммиак, кожа и парашюты.

«Во многом положительные показатели обусловлены мерами государственной поддержки (сервисные меры, экспортная акселерация, вывод на Alibaba.com). Gо линии QazTrade помощь получили 412 предприятий. Совокупная выручка за счет использования этих мер составляет порядка 500 млн долларов. В бюджет в виде налоговых отчислений за счет осуществленных контрактных обязательств поступит 43,8 млрд тенге», - считают в министерстве.

Компании, получившие возмещение части затрат на экспорт, приняли на себя встречные обязательства на сумму 1,6 млрд долларов.

В 2021 году меры финансового стимулирования экспорта предоставлялось и по линии KazakhExport. За 10 месяцев сумма принятых страховых обязательств составила 184,9 млрд тенге, сумма торгового финансирования составила 15,2 млрд тенге, а сумма предэкспортного финансирования 14,7 млрд тенге.

«В числе крупных экспортоориентированных проектов, получивших поддержку в текущем году, ПАО «Камаз» в Костанае, с мощностью 37,2 тыс. чугунных отливок в год. А также совместный проект с Татнефтью по производству шин в Сарани (мощность 3354 штук в год). Данные проекты позволят дополнительно нарастить объемы несырьевого экспорта. По итогам года экспорт обработанной продукции ожидается на уровне 25 млрд долларов», - сообщили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤