Господдержку получили 1 тыс. 500 экспортеров

В Казахстане создана комплексная система поддержки экспортеров, через которую предприятие, желающее выйти на зарубежный рынок, п...

В Казахстане создана комплексная система поддержки экспортеров, через которую предприятие, желающее выйти на зарубежный рынок, получает господдержку, начиная от поиска иностранных покупателей, заканчивая финансированием и страхованием экспортных операций. Программой охвачено 1500 предприятий, сообщили деловому порталу Kapital.kz в Министерстве индустрии и новых технологий РК. 

Господдержка может быть сервисной или финансовой. В рамках сервисной поддержки экспортерам на бесплатной основе предоставляется полный спектр услуг, направленный на развитие экспортного потенциала отечественных товаропроизводителей и продвижение казахстанской продукции на внешние рынки (от определения «экспортных ниш» и поиска каналов сбыта до организации и проведения конкретных мероприятий по продвижению обработанных товаров за рубежом). Благодаря такой поддержке заключены экспортные контракты на 840 млн. долларов.

Финансовая поддержка - это механизм возмещения затрат экспортеров при выходе на внешние рынки. В рамках этого инструмента экспортерам компенсируются 50% расходов (на маркетинговые исследования, рекламно-информационную и выставочную деятельность, регистрацию и сертификацию продукции, открытие и содержание зарубежного представительства, обучение персонала и разработку экспортных стратегий).

С 2010 по 2012 годы возмещены затраты 131 предприятию на сумму свыше 530 млн. тенге. 

В 2012 году активное участие в программе приняли и получили возмещение затрат предприятия Алматы – 19 предприятий, Южно-Казахстанской области - 16 предприятий, Карагандинской области - 10 предприятий, Костанайской области – 9 предприятий.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤