Для ветеринаров разработают мобильное приложение

Сервис позволит автоматизировать процессы формирования и передачи информации о животных в базу данных

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в режиме онлайн провел встречу с фермерами Казахстана. Участники обсудили вопросы реформирования системы ветеринарии, проект закона «О личных подсобных хозяйствах» и инструменты господдержки через кооперативы ЛПХ, спорные моменты законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О племенном животноводстве», а также вопросы совершенствования мер государственной поддержки АПК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, министерство видит решение проблем ветеринарии в четком разграничении полномочий между ветеринарными службами центрального и местных исполнительных органов, переводе сферы ветеринарии на цифровой формат, создании условий для развития рынка ветеринарных услуг и на этой основе повышения заработной платы практических ветеринарных работников.

«Особое место будет отведено цифровизации. В настоящее время в рамках научной программы Казахского научно-исследовательского ветеринарного института разрабатывается программный продукт «Мал дерек», - сообщил Ербол Карашукеев.

Мобильное приложение позволит автоматизировать процессы формирования и передачи информации о животных в базу данных ИСЖ, освободить практических ветеринарных работников от вала бумажной работы, поднять на качественно новый уровень работу по контролю за эпизоотической ситуацией и безопасностью животноводческой продукции.

«Все это приведет к максимальному исключению влияния человеческого фактора на достоверность и актуальность информации о животных и наведет порядок в сегодняшней неразберихе в учете животных», - заверил глава ведомства.

Перейдя к обсуждению второго вопроса, Ербол Карашукеев подчеркнул, что в стране насчитывается порядка 1,6 млн личных подсобных хозяйств, которыми по итогам 2020 года произведена почти половина всей продукции сельского хозяйства на 2,6 трлн тенге (41,5%).

Однако для дальнейшего развития потенциала ЛПХ существует ряд объективных проблем, самой главной из которых является отсутствие законодательной основы, направленной на урегулирование деятельности ЛПХ.  «При производстве почти половины животноводческой продукции на внутреннем рынке ЛПХ не получают поддержку со стороны государства, хотя организованные хозяйства ее получают. И такая несправедливость нуждается в устранении», - отметил министр.

Ербол Карашукеев заверил, что помощь ЛПХ не будет идти за счет организованных хозяйств, это будет отдельная помощь через кооперацию. Кроме того, данный закон не направлен против крупных агроформирований, которые на самом деле являются основой стабильности сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны.

Вместе с этим существующие проблемы обеспечения кормами и пастбищными угодьями обостряются каждый год. Свободных земель вокруг населенных пунктов нет, отведенные пастбищные угодья в основном деградированы из-за отсутствия целенаправленной работы по их восстановлению и улучшению. Учитывая имеющийся потенциал, а также в целях решения проблем ЛПХ и разработан законопроект «О личном подсобном хозяйстве».

Одним из вызвавших общественный резонанс положений данного закона было внедрение нормативов содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах в границах населенного пункта. В обществе возникло бурное обсуждение, что якобы Минсельхоз хочет ограничить людей содержать скот и оставить им только «по две коровы».

Разъяснение по данному поводу дал советник министра Толеухан Нуркиянов. Он сказал, что в настоящее время идет процесс широкого обсуждения данного законопроекта, организованы выезды в сельские населенные пункты для изучения мнений жителей села для принятия объективного решения. Также был изучен опыт соседних стран. С учетом всех этих обстоятельств рабочая группа приняла решение исключить норму установления предельной численности скота, который можно содержать в пределах населенных пунктов, и вместо этого усилить нормы, которые экономическими методами будут стимулировать процесс кооперирования личных подсобных хозяйств и повышать их доходность.

Касательно вопроса дальнейшего совершенствования мер государственной поддержки АПК министр подтвердил твердую приверженность его ведомства по обеспечению доступности субсидий для всех субъектов сельского хозяйства вне зависимости от их размеров, повышению ответственности получателей субсидий за достижение конкретных индикативных показателей, упрощению процедуры подачи заявок и получения субсидий, переводу всех этих процессов на цифровой формат для того, чтобы максимально исключить влияние человеческого фактора и проявления коррупционных правонарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤