В рыбоводстве реализуют инвестпроекты на 182 млрд тенге

Это позволит выращивать до 129 тыс. тонн рыбы в год
Фото: Руслан Пряников

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о развитии рыбного хозяйства в стране, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Утверждена программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, - отметил министр. - Сделали акцент именно на рыбоводстве, начата ее практическая реализация. Уже ведется работа по реализации 32 проектов с объемом инвестиций более 182 млрд тенге, с планируемым объемом выращивания до 129 тыс. тонн рыбы в год и созданием более 5 тыс. рабочих мест. В этом году ожидается вырастить 12,8 тыс. тонн рыбы, что на 30% выше показателя прошлого года. Растет уровень и экспорта рыбной продукции». 

По словам Сериккали Брекешева, принят ряд законодательных инициатив, направленных на создание благоприятных условий для развития рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий в республике. 

Также глава Минэкологии сообщил, что в этом году по линии ведомства приняты 4 закона, на рассмотрении парламента находятся 2 законопроекта, в разработке - 5 законодательных актов.

«Разрабатывается законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс о недрах и недропользовании по вопросам геологического изучения недр, который предполагает передачу функций по госконтролю за разработкой месторождений твердых полезных ископаемых в ведение нашего министерства, по формированию и утверждению программы управления государственным фондом недр, другие законодательные инициативы. А также концепция нового Водного кодекса и законопроекта по развитию охотничьего хозяйства», - подытожил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤