Объем промышленного производства в Алматы за год вырос на 20,1%

По данным Бюро нацстатистики, такими же темпами растет обрабатывающая промышленность

Объем промышленного производства в Алматы в январе-ноябре 2021 года составил 1,2 трлн тенге в действующих ценах. По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель увеличился на 20,1%. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики РК.

По данным Бюро национальной статистики РК, в обрабатывающей промышленности Алматы производство увеличилось на 22,6%, электроснабжении, подаче газа и воздушном кондиционировании выросло на 13,5%, водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов снизилось на 7%. Объем валового выпуска продукции (услуг) сельского хозяйства за январь-ноябрь 2021 года составил 7459,2 млн тенге, что меньше на 8,2%, чем в январе-ноябре 2020 года.

Объем строительных работ (услуг) в мегаполисе в январе-ноябре 2021 года составил 416,7 млрд тенге, что на 20% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Отметим, как заявил заместитель акима города Мухит Азирбаев, для развития сферы туризма в Алматы реализуют проекты на 24 млрд тенге: ведется строительство Medeu Park Hotel, экоотеля Qazaq Auyl и Butakovka Wellness&Spa.

«Одно из перспективных направлений Алматы – туризм. Наш мегаполис является признанным центром регионального туризма, местом с уникальной природой, мягким климатом, а также стабильным и безопасным для развития туристического хаба. В городе работает более 3 тыс. ресторанов и кафе, есть много музеев и театров», - отметил в начале декабря Мухит Азирбаев.

По его словам, город обладает огромным потенциалом для развития экотуризма. «В мегаполисе уже реализуется ряд проектов. Например, в декабре 2021 года откроется гостиница Shymbulak Resort Hotel», - сообщил заместитель акима города.

В 2022 году планируется построить два визит-центра за 455 млн тенге. Они будут расположены в ущелье «Бутаковка» и на территории Большого Алматинского озера.

Мухит Азирбаев напомнил, что в строительство отелей Holiday Inn Express, Swissotel Wellness Resort Alatau, гостиничного комплекса «Жетысу», гостиницы Shymbulak Resort Hotel в Алматы инвестировали 54,4 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤