«Каустик» и «Башкирская содовая компания» создадут совместное предприятие

СП намерено реализовать проекты общим объемом до $1 млрд на территории Казахстана и России

В Уфе прошел Казахстанско-башкирский деловой форум, также состоялись переговоры премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и главы Башкортостана Радия Хабирова. Аскар Мамин отметил существенный потенциал для наращивания сотрудничества Казахстана с Башкортостаном в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической сферах, АПК, промышленной кооперации и других отраслях. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

В деловом форуме «Международной недели бизнеса – 2021» приняли участие около 100 человек – руководителей государственных органов, регионов, а также представителей деловых кругов двух республик.

«Республика Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнерстве Казахстана и России. Утвержденная по итогам визита Радия Хабирова в РК в конце сентября текущего года Дорожная карта по развитию двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном на 2022-2024 годы становится надежным механизмом наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также сигналом для бизнес-кругов о долгосрочности и глубине формируемых возможностей в целом ряде перспективных отраслей», — сказал в своем выступлении на форуме Аскар Мамин.

В рамках форума подписаны 8 инвестиционных и коммерческих контрактов в сферах химической и текстильной промышленности, машиностроения, АПК, а также консалтинговых услуг в нефтегазовой отрасли.

Наиболее значимым документом стало подписанное соглашение о создании совместного предприятия между АО «Каустик» и АО «Башкирская содовая компания». В рамках СП будут реализованы проекты общим объемом до 1 млрд долларов на территории Казахстана и России. Будет обеспечено производство каустической соды, гипохлорита натрия, хлора, соляной кислоты, двуокиси титана и другой химической продукции. Более того, будет налажено единственное в СНГ производство оксихлорида циркония.

По итогам 10 месяцев текущего года объем торговли между РК и РФ увеличился на 30% и достиг 19,5 млрд долларов. При этом отмечается прогресс в диверсификации структуры торговли – объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. За январь-октябрь объем товарооборота между Казахстаном и Башкортостаном вырос на 32,1% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составил 305 млн долларов. Этот показатель выше допандемийного уровня на 10,3%. В предстоящие годы стороны намерены довести товарооборот до 1 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤