В этом году товарооборот ЕАЭС со странами ЕС может достичь $330 млрд

Евросоюз является основным покупателем экспортируемой Евразийским экономическим союзом продукции
eec.eaeunion.org

Состоялась встреча руководства торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), сообщает пресс-служба ЕЭК. 

Евросоюз является основным покупателем товаров, экспортируемых государствами Евразийского экономического союза, отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, товарооборот государств-членов ЕАЭС со странами ЕС в 2021 году по сравнению с 2020 годом может возрасти более чем на 40% и предположительно достигнет порядка 330 млрд долларов. Вместе с тем в последние годы наблюдается замедление роста или даже снижение торговли, которое вызвано не только эпидемиологической ситуацией, но и торговыми ограничениями между сторонами, которые имеют место в настоящее время.

«Евразийский экономический союз, являясь политически нейтральной организацией, в полной мере осознает значимость налаживания и поддержания с партнерами взаимовыгодного сотрудничества и направляет усилия на увеличение объемов торговли и решение имеющихся проблем», – сказал Андрей Слепнев.

В этой связи он подчеркнул, что Евразийская экономическая комиссия выстраивает с Евросоюзом диалог, в рамках которого обе стороны могут задавать вопросы, обмениваться мнениями и разъяснять особенности регулирования различных сфер деятельности. В частности, в ходе консультаций уже обсужден ряд вопросов технического и таможенного регулирования, правил происхождения, единого рынка лекарственных средств, торговых мер в связи с борьбой против COVID-19, а также «Европейская зеленая сделка» – последние такие консультации проведены 13 декабря.

«Мы высоко ценим роль, которую играет деловое сообщество в поддержании отношений с нашими партнерами и готовы к конструктивному взаимодействию с представителями бизнеса», – заявил Андрей Слепнев.

Он обозначил стоящие на повестке встречи с АЕБ вопросы, связанные с соглашениями о свободной торговле, реагированием на изменение климата, маркировкой, электронной торговлей, правилами ввоза отдельных видов товаров, определением таможенной стоимости.

Делегацию АЕБ возглавил генеральный директор ассоциации Тадзио Шиллинг. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤