Президент назвал важные достижения страны за 30 лет

Объем казахстанской экономики увеличился в 2,5 раза

На торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Казахстана, глава государства Касым-Жомарт Токаев озвучил экономические успехи страны. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«О наших впечатляющих успехах в государственном строительстве, повышении благосостояния народа говорят конкретные цифры и факты. Благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза. Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос в более чем 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии»,  - сказал он.

При этом президент подчеркнул, что достижения страны неразрывно связаны со сбалансированной динамичной многовекторной внешней политикой. 

«Фундаментальные основы международной стратегии Казахстана остаются неизменными. Они были основаны Первым Президентом РК и опираются на такие незыблемые приоритеты, как защита суверенитета и территориальной целостности нашего государства, продвижение национальных интересов на мировой арене», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он назвал «историческим достижением Казахстана и Первого Президента РК - Елбасы» законодательное оформление границы. По его словам, этот международный акт стал надежной юридической и политической гарантией независимости нашей страны. «Казахстан привержен своим обязательствам в рамках международных организаций и на двустороннем уровне. Ярким свидетельством эффективности такого подхода является признанное лидерство Елбасы в глобальном антиядерном движении. Высокую оценку международного сообщества получило действенное посредничество в урегулировании межгосударственных и гражданских конфликтов. Востребованной на глобальном уровне оказалась инициатива Елбасы по проведению регулярных съездов лидеров мировых и традиционных религий», - добавил он. 

Также президент сказал, что стартовые условия были крайне сложными.

«Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет тому назад, стартовые условия у Казахстана были непростые, можно сказать, крайне сложные. Экономика находилась в глубочайшем кризисе, социальная сфера лежала на боку. Геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженность границы не была юридически урегулирована», - напомнил он.

Как добавил Касым-Жомарт Токаев, серьезных успехов страна достигла в развитии регионов, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Построено и реконструировано 13 тыс. километров автодорог и 2 700 километров железнодорожных путей.

«В  Казахстан привлечено более 370 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.  По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше 90 млрд долларов», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤