США планируют инвестировать в развитие ВИЭ в Казахстане

За 30 лет Штаты вложили в экономику РК 37 млрд долларов

Состоялось обзорное заседание Комиссии по расширенному стратегическому партнерству между Казахстаном и США, передает  «Казинформ».

Основной целью заседания было подведение итогов совместной работы за прошедшее полугодие и определение перспектив дальнейшего расширения стратегического партнерства между двумя странами.

«Это важная веха в наших отношениях. Повестка мероприятия охватывает широкий круг вопросов, включая взаимодействие в сфере глобальной, региональной безопасности, сотрудничества в правоохранительной сфере, изменении климата, образовательный обмен и так далее. Особый акцент направлен на обсуждение торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, а также на гуманитарную сторону», - сказал в ходе брифинга для журналистов заместитель министра иностранных дел РК Акан Рахметуллин.

Помощник Государственного секретаря США Дональд Лу отметил, что Соединенные Штаты - надежный партнер нашей страны.

«Мы очень активно работали в различных секторах экономики, в особенности нефтегазовой сфере. За эти 30 лет мы предоставили 37 млрд долларов инвестиций. Мы хотим и в дальнейшем быть партнером Казахстана, участвовать в переходе к «зеленой» экономике. Хотим инвестировать в ВИЭ. В ветровую, в энергию солнца, гидроэнергетику. Наши страны имеют самые крепкие отношения за всю историю», - прокомментировал помощник Государственного секретаря.

«Сейчас мы столкнулись с некоторыми вызовами, такими как COVID-19, глобальное потепление, кризис в Афганистане. США, надеюсь, будут оставаться надежным партнером Казахстана на протяжении долгих лет. Я рад присутствовать здесь и праздновать с вами 30-летие независимости», - добавил Дональд Лу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤