Развитие инвестиционной деятельности Алматы. Возможности СПК Алматы

Привлечение инвестиций является одной из ключевых задач города. Что делает крупнейший региональный институт развития СПК Алматы для этого?

Алматы - это привлекательная территория для инвесторов. За 5 лет инвестиции в основной капитал выросли на 67%. За 11 месяцев 2021 года этот показатель составил почти 1014,4 млрд тенге. В городе предусмотрены преференции для инвесторов – налоговые льготы, государственные натурные гранты, освобождение от обложения таможенными пошлинами при импорте оборудования.

Для организации точечной работы с инвесторами при Социально-предпринимательской корпорации «Алматы» создана дирекция по привлечению инвестиций Almaty Invest, которая предоставляет услуги инвесторам по принципу «единого окна»: сопровождение инвестиционных проектов, начиная от упаковки и реализации до их постинвестиционного сопровождения.

Сегодня на сопровождении Almaty Invest находятся проекты на сумму более 90 млрд тенге, а также 6 якорных проектов на сумму 857 млрд тенге, в том числе строительство нового международного терминала аэропорта Алматы.

Ключевым механизмом сотрудничества с инвесторами является реализация совместных проектов, где СПК «Алматы» может участвовать как собственными средствами, так и активами, находящимися в собственности СПК и города. Также инвесторы могут  реализовать свои проекты через механизм государственно-частного партнерства, где СПК осуществляет консультационное сопровождение и помогает в разработке конкурсной документации.

Важным инструментом реализации проектов является Индустриальная зона города Алматы - дочерняя организация СПК Алматы, где инвесторам предоставляется возможность получения земельного участка с подведенной инфраструктурой по льготным условиям. Сегодня участниками Индустриальной зоны являются 63 компании, реализующие 65 проектов на общую сумму 239 млрд тенге.

Приоритетными направлениями инвестирования являются социальные, девелоперские, промышленные, инфраструктурные и IT-проекты, а также проекты креативных индустрий.

Инвестиционный потенциал СПК «Алматы» укрепился получением и подтверждением кредитного рейтинга Fitch Ratings на уровне «BBB-», который позволяет инвесторам обеспечить надежность их вложений. Помимо этого рейтинг открыл новые возможности для компании. Так, в этом году СПК «Алматы» получила внешний заем от  ПАО «Совкомбанк» на сумму 10 млрд тенге. Данный заем позволил уменьшить нагрузку на местный бюджет и был направлен на реализацию девелоперских социальных проектов.

Подписание соглашения между ПАО «Совкомбанк» и СПК «Алматы» 

В 2021 году СПК «Алматы» совместно с Европейской бизнес-ассоциацией Казахстана (ЕВРОБАК) поддержали важную инициативу акима города о возобновлении деятельности Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата в Алматы.

Основными задачами Совета являются улучшение инвестиционного климата города, создание условий для дальнейшего привлечения иностранных инвестиций, построение эффективного диалога между бизнесом и государственными органами, предоставление возможности для иностранных и местных инвесторов обсуждать проблемные вопросы в режиме открытого диалога.

Еще одной площадкой для выстраивания открытого диалога с инвесторами является ежегодный Almaty Investment Forum. В этом году форум проходил в онлайн-формате, в нем приняли участие более 1800 человек. Наибольшая доля участников пришлась на МСБ, инвестиционные и консалтинговые компании. В рамках форума впервые прошла Выставка проектов года, где было презентовано более 70 проектов и инициатив (24 презентации) на сумму более 2,2 трлн тенге. На мероприятии обсудили актуальные вопросы развития Алматы и повышения инвестиционной привлекательности города.

Almaty Investment Forum

Дополнительную информацию о возможностях и инструментах СПК «Алматы» можно узнать через единый контакт-центр 2810 или на сайте business.spk-almaty.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤