Крупный тепличный комплекс запустили в Алматинской области

Томаты планируют поставлять на местный рынок, а также в Россию и Беларусь

В городе Капшагае Алматинской области открыли 4-ю очередь тепличного комплекса по выращиванию томатов. Площадь теплицы - 4 га. В проект привлечено 3,5 млрд тенге инвестиций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Выступая на церемонии открытия, аким Капшагая Нурлан Куматаев отметил, что объем промышленного производства в городе достиг 107,4 млрд тенге. На сегодня в регионе действует 325 хозяйств, посевные площади превысили 13 тыс. га.

«Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 22,6 млрд тенге, что на 1 млрд тенге выше, чем в прошлом году. И сегодня мы открываем еще один важный для развития АПК региона объект - тепличный комплекс «LSTАгро», в связи с чем в экономику Капшагая привлечено 3,5 млрд тенге ивестиций. Уверен, что современный объект внесет весомый вклад в обеспечение населения качественной сельхозпродукцией отечественного производства», - отметил аким.

Руководитель тепличного комплекса Самат Мухамедьяров рассказал, что хорошей поддержкой при запуске проекта стала госпрограмма «Дорожная карта бизнеса», благодаря которой было получено более 1 млрд тенге. 

«Начиная с 2013 года, последовательно провели все 4 этапа расширения тепличного комплекса. Сейчас на предприятиях «LSTАгро» трудится порядка 150 человек. В новом комплексе, построенном в течение полугода, установлено все необходимое для благоприятного роста томатов оборудование, применяем методику капельного орошения, технологии голландские, чтобы улучшить опыляемость, завезены голландские пчелы. В январе начнем продавать томаты с новой теплицы. На одном ряду посажено примерно 180 кустов томатов. Урожайность в среднем - 90 тонн с гектара. В год планируем получать 2-2,5 тыс. тонн качественной продукции. В наших теплицах выращиваем томаты, баклажаны. В целом обеспечиваем местный рынок, Алматы, Нур-Султан и выходим на рынок России. Есть предложения экспорта в Беларусь. На будущий год хотим начать выращивать огурцы и перец «Светофор», - поделился планами предприниматель.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤