Наибольший рост цен на продукты отмечен в Мангистауской области

Нацбанк опубликовал обзор по инфляционным тенденциям в регионах за ноябрь

Начальник управления мониторинга реального сектора департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Игорь Осипов рассказал об инфляционных тенденциях в регионах Казахстана в ноябре 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В ноябре годовая инфляция в стране замедлилась, составив 8,7% (в октябре – 8,9%). В 11 регионах инфляция замедлилась, в 4 регионах было зафиксировано ее ускорение, в 2 – осталась без изменения.

«Месячная инфляция в стране составила 0,7%, что ниже среднего уровня роста цен в ноябре за последние 5 лет (за 2016-2020 годы – 0,9%). Выше своей исторической нормы цены в ноябре текущего года выросли только в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях, составив 1,2% и 1,1% соответственно. В остальных регионах месячные темпы роста цен сложились возле среднеисторического уровня или выросли ниже среднеисторической нормы. Заметное замедление темпов роста месячной инфляции отмечено в Туркестанской, Карагандинской, Атырауской областях и Нур-Султане, которым свойственен более высокий рост цен в ноябре», - сообщил он.

Темпы роста цен на продовольственные товары замедлились, составив 10,9%, (в октябре – 11,3%). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Мангистауской области (12,2%).

Непродовольственные товары подорожали за год на 8,3% (в октябре – 7,8%). Максимальные значения зафиксированы в Карагандинской (9,3%), Акмолинской (9,2%) и Актюбинской (9,2%) областях, наименьшие – в Западно-Казахстанской области (7,4%). 

Цены на платные услуги в ноябре повысились на 6,4% (в октябре – 6,9%), выше общереспубликанского уровня цены повысились в Западно-Казахстанской области (7,7%), ниже – в Кызылординской области (5,2%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤