Авиапоборы со стороны Евросоюза недопустимы

Руководство казахстанских авиакомпаний считает, что необходимо выступить против внедрения экологических сборов в авиации, которо...

Руководство казахстанских авиакомпаний считает, что необходимо выступить против внедрения экологических сборов в авиации, которое ввели страны Евросоюза. Как ранее сообщалось, ЕС вводит экосбор для авиакомпаний, которые совершают перелеты в Европу и производят выбросы.  

В конце прошлого года стало известно, что глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает возможным, что авиакомпаниям в России законодательно запретят выплачивать экологические сборы в пользу ЕС. Кроме этого, президент США Барак Обама подписал закон о защите американских авиакомпаний от необходимости платить экологические сборы Евросоюза.

С таким решением согласны и казахстанские авиакомпании. Так, Дамир Баймурунов, генеральный директор BEK AIR полностью поддерживает политику США и России. «Считаю, что и наше законодательство должно воспрепятствовать одностороннему побору», - подчеркнул он в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz.

Напомним, что с начала прошлого года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально их объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов. Планируется, что компании будут бесплатно получать квоты на эмиссию в объеме 85% от выбросов базовых показателей за 2010ый год. Остальное они должны будут оплачивать. 

Комментируя ситуацию, Дамир Баймурунов задается вопросом: «Интересно знать на основании чего ЕС принимает решение установить данный сбор? И почему только ЕС, а не весь мир? Понятие об экологии не является глобальным? В одностороннем порядке принятие решения о взимании экологических сборов странами ЕвроСоюза считаю неверным», - считает эксперт. 

«Если уж речь ведется о каких-либо вкладах в экологию, то такие решения должны приниматься не одной страной и даже не содружеством в виде ЕС, а глобальными международными институтами. Пусть даже ИКАО (Международная организация гражданской авиации). И тогда уже вводить такого рода сборы повсеместно», - рассуждает генеральный директор BEK AIR.

В тоже время эксперт согласен с тем, что в экологию надо вкладывать, но делать это надо не местечково, а везде. «Иначе создаётся стойкое убеждение, что ЕС всеми путями пытается решить проблемы экономического кризиса всякого рода поборами. Интересно, как отреагируют европейские страны на ввод экосбора повсеместно. Думаю, вряд ли обрадуются», - заключил Дамир Баймурунов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤