В Шымкенте создают 2 индустриальные зоны

За 11 месяцев объем розничной торговли в городе вырос на 9,8%
ortcom.kz

За 11 месяцев в Шымкенте индекс объема промышленной продукции увеличился на 6,3%, введенной в эксплуатацию жилой площади - на 63,6%, объем розничной торговли - на 9,8%. В городе начаты работы по созданию двух новых индустриальных зон. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Шымкента Мурат Айтенов, пишет ortcom.kz

«Что касается реального сектора экономики, то в промышленной сфере за отчетный период создано более 500 рабочих мест, введено 10 новых предприятий, - сказал аким. - Глава государства в Послании поручил к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза. В связи с этим в городе начаты работы по созданию двух новых индустриальных зон».

По его словам, в индустриальной зоне «Жулдыз» сейчас проводят системы инженерной инфраструктуры. Здесь сосредоточатся строительная, металлургическая, фармацевтическая и мебельная промышленность. В регионе будут открыты 60 крупных современных предприятий на сумму порядка 200 млрд тенге.

«Интерес со стороны инвесторов высокий, - отметил градоначальник. - Уже сформирован пул из 25 инвестиционных проектов на 100 млрд тенге».

В индустриальной зоне «Стандарт» консолидируют субъекты малого и среднего бизнеса. По словам Мурата Айтенова, здесь будут реализованы 30 проектов на сумму 180 млрд тенге, намечено трудоустройство 4,5 тыс. человек.

«В результате планируется довести объем несырьевого экспорта с 450 млн долларов в 2021 году до 700 млн долларов в 2025 году, или увеличить в 1,5 раза», - сказал он. 

По данным акима Шымкента, в несырьевом секторе за 5 лет будет реализовано 62 новых проекта на 608 млрд тенге. В легкой, фармацевтической, пищевой, химической, машиностроительной промышленности будет экспортировано 30 новых видов продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤