Рост ВВП Казахстана за 11 месяцев составил 3,8%

Внешнеторговый товарооборот страны вырос на 14%
Фото: Руслан Пряников

В январе-ноябре текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 3,8%. Наблюдаются ускорение роста в секторе услуг, устойчивые темпы роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса за счет высоких темпов роста экспорта, большая инвестиционная активность в недобывающих отраслях. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В январе-ноябре этого года рост в реальном секторе составил 2,9%. Деловая активность в сфере услуг выросла до 3,9%. Среди отраслей высокие темпы роста демонстрируют информация и связь, торговля, водоснабжение, строительство, электроснабжение, обрабатывающая промышленность», - сообщил министр.

Он добавил, что важным фактором экономического роста остается привлечение внутренних и внешних инвестиций. При этом недобывающие отрасли остаются привлекательным направлением для инвестиций.

«За 11 месяцев текущего года темп роста инвестиций в основной капитал составил 2,6%, в том числе динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 11,7%. Так, инвестиции выросли в строительстве в 2,1 раза, обрабатывающей промышленности – на 50,5%, сельском хозяйстве – на 40,5%, торговле – на 34,2%, операциях с недвижимым имуществом – на 18,6% и финансовой деятельности – на 14,2%», - рассказал он.

В январе-октябре текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 14,1% и составил 82,2 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 23,5% и составил 49,1 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 24,4% до 15,5 млрд долларов. Импорт товаров составил 33,1 млрд долларов.

«В целом положительный торговый баланс вырос по сравнению с прошлым месяцем на 2,2 млрд долларов и составил 16 млрд долларов», - сказал Асет Иргалиев.

Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-ноябрь текущего года объем производства увеличился на 5,2%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения – на 18,5%, в том числе автомобилестроения – на 21,3%, производства вагонов и локомотивов – на 56,7%, стройматериалов – на 9,2%, готовых металлических изделий – на 18,1%, пластмассовых изделий – на 41,4%, фармацевтической продукции – на 27,9%, мебели – на 9,7%, одежды – на 8,7%.

В горнодобывающей промышленности продолжается восстановление роста. В отчетном периоде объем производства в отрасли увеличился на 0,8%. В разрезе подотраслей производство в добыче металлических руд увеличилось на 3,9%, предоставление услуг в горнодобывающей промышленности – на 1,8%, добыча угля – на 0,7%. В производстве сырой нефти, газа и прочих полезных ископаемых сохраняются отрицательные показатели.

За прошедшие 11 месяцев строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста, объем выполненных строительных работ увеличился на 6,2%. В сельском хозяйстве в отчетном периоде зафиксировано снижение выпуска на 2,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤