Мэлс Елеусизов обеспокоен судьбой Кокжайлау

Об этом он сказал в ходе общественных слушаний

В Алматы состоялись общественные слушания, где был представлен проект высокогорного комплекса «Кокжайлау», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Казахстанские экологи обеспокоены дальнейшей судьбой Кокжайлау и намерены дальше отстаивать свою позицию по защите природных богатств. Мэлс Елеусизов, председатель экологического союза «Табигат» отметил, что сейчас стало модно приглашать зарубежных специалистов для оценки территории. «Эта компания Ecosign – она и для министерства индустрии работает, «срубает» деньги, как говорится, и для акимата Алматы», - говоритМэлс Елеусизов. Напомним, за общее планирование горнолыжного курорта «Кокжайлау» отвечает канадская компания Ecosign.

По словам эколога, специальной рабочей группой был изучен 900-страничный документ, который подготовила группа из иностранных специалистов Ecosign. В этом документе отмечалось, что зоны от Каскелена до Тургеня были тщательно исследованы.

«Ни одна из этих зон не подходит – нет снега. Они нам предлагают ставить снежные пушки. Представляете сколько энергии и воды надо?», - спросил Мэлс Елеусизов.

Мэлс Елеусизов поставил участников слушания в известность о том, что будет проводить общественную экологическую экспертизу. «Мы там оценим все самые стороны. Это большая афера. Точно также поступал Храпунов», - говорит Мэлс Елеусизов, - «Когда выделили с Национального парка большую территорию Медеу, Чимбулак, сделали из нее Национальный парк местного значения. А сейчас там одни особняки и туда невозможно пройти». Вместе с этим Мэлс Елеусизов отметил, что не откажется от предложения возглавить «SOS Кокжайлау».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤