За 10 месяцев мебельные предприятия произвели продукцию на 49,3 млрд тенге

Экспорт вырос в 1,5 раза
alvistir.ru

В этом году в Казахстане наблюдается бурный рост мебельных предприятий. На сегодняшний день в стране действует 1 491 малое и среднее предприятие. За 10 месяцев они произвели продукцию на 49,3 млрд тенге, что в номинальном выражении выше показателя соответствующего периода 2020 года на 16,5 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry».

Наибольший рост объемов производства наблюдается в изготовлении мебели для офисов и предприятий торговли - в 1,4 раза. 

Продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Основной объем экспорта идет в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Беларусь. С января по октябрь 2021 года он вырос в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом. 

По мнению специалистов QazIndustry, «потенциал у казахстанских мебельщиков очень большой, так как есть возможность существенно расширить свое присутствие на внутреннем рынке за счет замещения импортной продукции отечественными товарами, не уступающими по качеству и дизайну мебельной продукции из России, Турции, Беларуси, Китая и Италии». 

«Сектор производства мебели достаточно динамично развивается, появляются новые компании и индивидуальные предприниматели, таким образом растет и конкурентоспособность на отечественном рынке. Из года в год в стране идет активное строительство жилья, это значит, что увеличивается и потребность в мебели», - отметил главный эксперт дирекции отраслевого развития QazIndustry Бейсенбек Баймагулов.

С начала года количество мебельных предприятий увеличилось в 1,3 раза. Среди регионов по росту мебельных предприятий лидирует Шымкент, где насчитывается более 400 предприятий.

Также в 2021 году в Нур-Султане, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях запущен ряд инвестиционных проектов по производству мебельных корпусов и изделий из дерева. Мощность производства данных фабрик составляет около 30 тыс. единиц мебельной продукции в год, что позволило создать 165 рабочих мест, отметили в QazIndustry. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤