Ограничения из-за омикрон-штамма усиливают негативные прогнозы развития мировой экономики

PwC Kazakhstan опубликовала макроэкономический обзор за IV квартал
we.hse.ru

Повторные строгие ограничения мобильности граждан, вводимые в большинстве стран из-за штамма омикрон, усиливают негативные прогнозы развития мировой экономики. Пандемия все еще является ключевым фактором, определяющим макроэкономические тенденции. Об этом говорится в макроэкономическом обзоре PwC в Казахстане за IV квартал 2021 года.

Сообщается, что PwC Kazakhstan опросила экспертов - ведущих экономистов и финансистов РК, которые дали оценку и прогнозы макроэкономических показателей страны.

«Пока до конца не ясны экономические последствия, которые повлечет за собой пандемия, но с уверенностью можно сказать, что нам еще предстоит увидеть много структурных, масштабных изменений в нашей стране и мире», - прокомментировала партнер PwC, руководитель проекта Наталья Лим.

Восстанавливаться экономика будет по К-образной траектории (46% респондентов), говорится в опубликованном обзоре. Согласно этому сценарию, восстановление секторов идет разными темпами, в зависимости от уровня спроса. Наиболее быстро восстанавливающимися секторами эксперты назвали транспортный (включая логистику) и торговый (включая электронную коммерцию). Промышленность и сельское хозяйство будут восстанавливаться наименьшими темпами.

На мировом нефтяном рынке наблюдается тенденция: спрос на нефть превышает предложение, что в свою очередь влияет на рост цен. В ноябре 2021 года (впервые с октября 2018 года) цена на нефть марки Brent превысила значения в 85 долларов  за баррель. По результатам опроса 55% респондентов ожидают цену на нефть марки Brent в течение года не ниже 68 долларов за баррель.

Мировой энергетический кризис, повлекший за собой рост цен на уголь и газ, также оказал дополнительное влияние на ускорение роста стоимости нефтяных фьючерсов на биржах. Наряду с этим сокращение инвестиций в мировую добычу, на фоне стремления нефтяных компаний к нулевым выбросам, в будущем может повлечь за собой дальнейшее повышение цен на нефть.

82% респондентов в течение года ожидают валютную пару доллар/тенге не выше отметки 446. По сравнению с III кварталом значение верхней границы валютной пары доллар/тенге возросло во всех прогнозируемых периодах - 1 год, 3 года и 5 лет. Однако в течение последних месяцев (октябрь-ноябрь 2021 года), несмотря на рост цен на нефть, который является одним из основных факторов, влияющих на курс тенге, курс доллар/тенге ослаб. Будущая динамика и волатильность курса может в значительной степени зависеть от дальнейшего роста инфляции в стране и решений государства по ее сдерживанию, а также цен на сырьевые продукты, в частности нефти.

В октябре 2021 года рост инфляции в Казахстане остановился впервые за 6 месяцев. Как и в сентябре текущего года, инфляция (ИПЦ) составила 8,9%. Фактически тенденция роста инфляции наблюдается по всему миру - как в развитых, так и в развивающихся странах. Инфляционное давление в мире усиливается из-за повышения цен на сырье, энергоносители и транспортные перевозки. Длительные перебои в цепочках поставок и проблемы с логистикой лишь усугубляют положение. Участники опроса (64% респондентов) прогнозируют инфляцию в течение года не выше 8,9%.

Результаты опроса за IV квартал показывают, что эксперты не ожидают повышения базовой ставки в перспективе одного года и прогнозируют значение практически на текущем уровне - 9,6%. По сравнению с прогнозами на один год в горизонте трех и пяти лет эксперты прогнозируют изменения базовой ставки в меньшую сторону - до 8,6% и 7,7% соответственно.

Ключевые выводы исследования:

- 46% респондентов ожидают K-образный сценарий восстановления экономики после COVID-19;

- 55% респондентов ожидают цену на нефть марки Brent в течение года не ниже 68 долларов за баррель;

- 82% респондентов ожидают курс доллара в течение года не выше 446 тенге;

- 64% респондентов ожидают инфляцию в течение года не выше 8,9%;

- 64% респондентов ожидают значение базовой ставки НБРК в течение года не выше 9,75%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤