На трансляцию видеороликов об Алматы потрачено 143 млн тенге

Их показывали в шести аэропортах мира
Владимир Третьяков

Заместитель акима Алматы Ильяс Усеров рассказал о необходимости финансовых вложений в рекламу туристического потенциала города и финансовую поддержку СМИ, сообщает пресс-служба региональной службы коммуникаций. 

По его словам, Алматы, оставаясь центром притяжения туристов, вкладывает бюджетные средства в продвижение этой отрасли, в том числе за рубежом. И это не просто затраты, а в первую очередь вложения в увеличение турпотока, как результат - создание рабочих мест в гостиницах, ресторанах и т.д.

Ильяс Усеров сообщил, что было выделено 143 млн тенге для трансляции имиджевых видеороликов в 6 аэропортах самых крупных городов мира - Доха, Инчхон, Москва, Абу-Даби, Дубай и Гонконг. В аэропортах Киева и Санкт-Петербурга сделали брендирование поездов. Также была размещена тематическая реклама на 114 млн тенге, в том числе в метрополитенах Москвы, Ташкента и Баку.

«Уже заметно вырос интерес из тех стран, где была размещена реклама. Ею охвачены около 8 млн человек. По результатам исследования КРМG1, каждый турист в Алматы тратит как минимум около 100 долларов, зимой эта сумма еще может увеличиться в связи с популярностью горных видов спорта. Соответственно, это вложения в город и его экономику», - сказал заместитель акима.

В этом году на создание и продвижение имиджевых видеороликов об Алматы было выделено более 150 млн тенге. Их планировалось транслировать на международных телеканалах - Eurosport 1/2, Discovery, Animal Planet, Travel Channel, EMEA, Russia, Asia. Но в связи с карантинными ограничениями и закрытием рейсов со странами Европы продвижение видеороликов было отменено. Данные финансовые средства возвращены в бюджет.

В этом году также пригласили 33 блогеров из-за рубежа для освещения туристического потенциала Алматы и области, поскольку социальные сети на сегодня являются одной из самых эффективных рекламных площадок, отметил Ильяс Усеров.

Также он пояснил суть государственного заказа через СМИ. На 2021 год на госинформзаказ из бюджета выделено 3,7 млрд тенге:

«Он сводится к информированию о деятельности местных властей, принятых местными и центральными органами мерах, направленных для развития региона по всем отраслям и сферам. Для этого мы используем потенциал не только городских, но и независимых СМИ. В итоге население получает необходимую информацию».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤