Бизнесмены Казахстана и Узбекистана заключили контракты на $200 млн

Договоренности достигнуты в Туркестане на Форуме межрегионального сотрудничества двух стран

В Туркестане стартовал III Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана с участием глав правительств на тему «Трансграничное сотрудничество как новые точки роста». Ожидается, что  26 ноября премьер-министры двух стран обсудят актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции РК.

В первый день проходили встречи представителей бизнес-сообщества двух стран. Уже проведено более 40 В2В встреч. Общая сумма заключенных по итогам переговоров контрактов превысила 200 млн долларов.

По данным министерства, товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев 2021 года составил 2 886,9 млн долларов, что на 28,5% выше уровня 2020 года. Из них 2 098,2 млн долларов – экспорт товаров из Казахстана (прирост 30,1%).

Основным товарами казахстанского экспорта в Узбекистан являются: полуфабрикаты из нелегированной стали, прокат плоский из нелегированной стали, легковые автомобили, медные концентраты, продукция АПК (пшеница, мука, соевое масло и т.п.) Основными товарами импорта из Узбекистана являются свежие фрукты и ягоды, кирпич и строительные блоки для полов, изделия из керамики, полимеры этилена.

Страны намерены нарастить объем взаимной торговли до 10 млрд долларов, это является одной из первоочередных задач совместной работы.

Как сообщалось ранее, государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева ожидается до конца 2021 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤