Для пассажирских рейсов авиатоплива достаточно – Минэнерго

При этом обеспечение грузовых и транзитных перевозок требует импорта топлива

Министерство энергетики и министерство индустрии и инфраструктурного развития опубликовали совместный пресс-релиз по итогам совещания по текущей ситуации с авиатопливом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рабочем совещании приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, министр энергетики Магзум Мирзагалиев, руководители аэропортов, авиакомпаний, национальных компаний «КазМунайГаз», «Қазақстан Темір Жолы» и крупных поставщиков авиатоплива. Они сообщили о текущих остатках авиатоплива в аэропортах, объемах потребления и производства до конца текущего года, планах на 2022 год, отгрузке законтрактованных объемов и транспортировке авиатоплива по железной дороге.

«Поставщикам авиатоплива было указано о необходимости принятия мер по ускоренной отгрузке авиатоплива для авиапредприятий и своевременно довести вырабатываемый объем до конечных потребителей. В целях планирования объемов выработки авиатоплива на отечественных НПЗ в долгосрочной перспективе предприятиям поручено представить прогнозные планы потребления топлива до 2030 года», - говорится в сообщении.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что объем производимого казахстанскими НПЗ авиатоплива полностью покрывает потребности авиакомпаний, выполняющих пассажирские перевозки. Вместе с тем, на рынке авиаперевозок наблюдается существенный рост грузовых и транзитных услуг, обеспечение которых требует импорта авиатоплива, добавил глава Минэнерго.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов поручил авиакомпаниям и аэропортам в полной мере осуществлять бесперебойное выполнение пассажирских регулярных перевозок с учетом предстоящих праздничных дней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤