Студентов просят привлечь к реализации госпрограмм

Обеспечить участие студенческих отрядов в реализации проекта «Экспо-2017», программ индустриализации, Программы «Доступное жилье...

Обеспечить участие студенческих отрядов в реализации проекта «Экспо-2017», программ индустриализации, Программы «Доступное жилье – 2020», а также в строительстве социальной и транспортной инфраструктуры. Такое предложение содержится в депутатском запросе мажилисмена Турсунбека Омурзакова, адресованном премьер-министру РК Серику Ахметову. 

Также депутат предлагает усилить роль Республиканского штаба студенческих строительных и молодежных трудовых отрядов в решении проблем трудоустройства молодежи, защите прав участников студенческих отрядов. В запросе говорится и о необходимости создать правовые основы, устанавливающие единые подходы к подготовке и организации студенческих отрядов, реализации прав студентов на участие в строительных отрядах.

Турсунбек Омурзаков отметил, что Обновленный стратегический курс развития Казахстана до 2050 года, который был озвучен Главой государства в недавнем Послании, поставил задачи нового уровня для молодежи. Поэтому актуальным остается вопрос модернизации политики молодежной занятости и создания условий для реального производительного труда.

Депутат напомнил, что в начале 2000-х годов по инициативе Главы государства начался процесс возрождения движения студенческих строительных отрядов. Студенты начали принимать активное участие в работе стройотрядов по возведению жилья, реализации программ «Жасыл ел».

«Однако, к сожалению, масштабы распространения деятельности студенческих отрядов остаются небольшими. Во многих регионах молодежные строительные движения не поддерживаются местными органами и практически прекратились», - говорится в запросе.

Мажилисмен в запросе также подчеркнул, что в ближайшем будущем Казахстан ожидает новый этап индустриализации, активизация жилищного строительства, связанная с реализацией Программы «Доступное жилье - 2020», рост строительства социальной и транспортной инфраструктуры. В 2017 году в Казахстане пройдет Экспо-2017. Реализация такого масштабного проекта потребует огромных усилий по строительству выставочного центра, гостиничной и транспортной инфраструктуры. Экспо-2017 может придать новый импульс развитию стройотрядов в Казахстане. Это могло бы стать важным шагом в построении Общества всеобщего труда, развитии чувства патриотизма и гордости за свою страну у молодого поколения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤