В МИИР прокомментировали цены на уголь

За 10 месяцев в Казахстане добыли 89,3 млн тонн угля

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК ответили на актуальные вопросы по ценам и поставкам угля. В частности, в ведомстве заверили, что отпускная цена с угольных разрезов страны остается стабильной. Об этом со ссылкой на пресс-службу МИИР сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По каким ценам отпускают уголь основные производители?

Согласно данным Бюро национальной статистики, средняя цена угледобывающих предприятий, в том числе АО «Шубарколь Комир», АО «Каражыра», ТОО «Майкубен-Вест», ТОО «Богатырь Комир» и др., составляет 5 600 тенге за тонну. Кроме того, при реализации угля на товарной бирже устанавливается ценовой коридор, в котором цена заявки на продажу угля не может быть ниже 98% и выше 102% от базовой цены. Таким образом, предусматривается механизм рыночного колебания цены (рост и снижение цены) и учитывается спрос со стороны покупателей. К примеру, из-за отсутствия спроса на уголь ТОО «Сат-Комир» и ТОО «Разрез Кузнецкий» торги не осуществлены.

Почему у этих компаний разная цена на уголь?

Себестоимость добычи угля у каждого угледобывающего предприятия разная. На себестоимость добычи влияют горно-геологические условия месторождения, технология добычи, комплекс механизации, система разработки и другие факторы. Также в себестоимости добычи угля имеются расходы на оборудование, электроэнергию, топливо, социальные обязательства и прочие статьи.

Почему цены на уголь для населения в регионах значительно выше?

Розничная цена угля формируется из отпускной цены, стоимости доставки в регион, цены аренды или содержания ж/д тупиков, стоимости работы персонала, содержания техники для разгрузки/погрузки угля, а также торговой наценки региональных компаний-реализаторов. Рост цен происходит именно за счет «перекупщиков» на местах, которые завышают ее до 25 тыс. тенге за тонну. При этом средняя цена угля на ж/д тупиках составляет 13 тыс. тенге за тонну (г. Нур-Султан).

Что делает МИИР РК, чтобы снизить дефицит и ажиотажный спрос на уголь?

В связи с резким похолоданием в сентябре в центральных и северных регионах страны заметно возрос спрос на уголь. Вместе с тем АО «НК «Қазақстан темір жолы» в осенне-зимний период в связи с увеличением роста заявок на отгрузку угля своевременно обеспечивало более 16 тыс. вагонов АО «КазТемирТранс» грузоотправителей подвижным составом. Чтобы не создавать неблагоприятные условия среди населения при реализации угля, министерство совместно с угледобывающими предприятиями и АО «НК «Қазақстан темір жолы» в начале отопительного периода рекомендовало акиматам заблаговременно аккумулировать коммунально-бытовой уголь. Согласно сведениям акиматов, по состоянию на 22 ноября 2021 года обеспеченность запасами угля по отношению к общему плану (с 1 мая 2021 года по апрель 2022 года) составляет: коммунально-бытовой сектор - 97,4%; население - 93,9%. 6 ноября в министерстве с участием представителей акиматов, угледобывающих предприятий и АО «НК» Қазақстан темір жолы» был рассмотрен вопрос дополнительного обеспечения населения углем. В результате принято решение об увеличении отгрузки угля в регионы. Работа по полному обеспечению углем населения и коммунально-бытового сектора находится на постоянном контроле.

По данным МИИР, угледобывающими компаниями страны за 10 месяцев 2021 года добыто 89,3 млн тонн угля, что составляет 101,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за 10 месяцев 2020 года – 88,1 млн тонн). Задержек по исполнению заявок энергопроизводящих и промышленных предприятий, а также заявок на поставки угля для коммунально-бытовых нужд и населения нет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤